2018年10月 (31件)

10/1(月) コンサートは毎日午後3時と7時に演奏、他の時間はリクエスト曲を演奏
チャイコフスキー作曲
弦楽セレナード

スメタナ作曲
売られた花嫁 序曲

ラヴェル作曲
ボレロ

(指揮)パウル クレツキ
フィルハーモニア管弦楽団

10/2(火) ベートーヴェン作曲
ピアノソナタ第14番嬰ハ短調Op.27-2「月光」
ピアノソナタ第19番ト短調Op.49-1
ピアノソナタ第20番ト長調Op.49-2

(ピアノ)エリック セン バーグ

10/3(水) ドビュッシー作曲
3つの歌曲「海はさらに美しく」「角笛の音は悲しく」「垣根のつらなり」

「庭で」(1891)
フランスの3つの歌「ロンデル-冬はその衣を残して」「洞窟」「ロンデル-死の安らぎに」
「家のない子のクリスマス」
愛し合う二人の散歩道
華やかなる宴第2集
マラルメによる3つの詩
(バリトン)ベルナルド クルイセン
(ピアノ)ジャン チャールズ リチャード

10/4(木) 〜アルベニス「イベリア」聴き比べ〜
アルベニス作曲
「イベリア」全曲

(ピアノ)リカルド リクェージョ

5日(金)
〜アルベニス「イベリア」聴き比べ〜
アルベニス作曲
イベリア第2集(ロンデーニャ、アルメリア、トゥリアーナ)
第3集(エル アルバイシン、エル ポロ、ラヴァピエース)

(ピアノ)アリシア デ ラローチャ

10/5(金) 〜アルベニス「イベリア」聴き比べ〜
アルベニス作曲
イベリア第2集(ロンデーニャ、アルメリア、トゥリアーナ)
第3集(エル アルバイシン、エル ポロ、ラヴァピエース)

(ピアノ)アリシア デ ラローチャ

10/6(土) フォン アイネム作曲
弦楽四重奏曲第1番Op.45

ストラヴィンスキー作曲
弦楽四重奏の為の3つの小品
弦楽四重奏の為のコンチェルティーノ
ラウール=デュフィ追悼の二重カノン

アルバン ベルク四重奏団

10/7(日) ビショップ作曲
埴生の宿

ムーア作曲
庭の千草(夏の名残の薔薇)

フォスター作曲
故郷の人々
懐かしきケンタッキーの我が家

グリーグ作曲
ソルヴェイグの歌 他

(ソプラノ)アメリータ ガリ=クルチ
伴奏(ピアノ)ホーマー サミュエルズ他

10/8(月) ラッスス作曲
エレミア哀歌(5声)全9曲より
聖週間の聖木曜日 エレミア哀歌1〜3
聖金曜日 エレミア哀歌1〜3

(指揮)ブルーノ ターナー
プロ カンツィオーネ アンティクヮ

10/9(火) ラッスス作曲
エレミア哀歌(5声)全9曲より
聖週間の聖土曜日 エレミア哀歌1〜3
復活祭のモテト「暁の光が赤く染まり」
「主イエズスがよみがえり」
「よみがえりたまひしキリストは」
「天の女王 喜びませ」
マニフィカート「暁の光が赤く染まり」

(演奏 前日と同じ)

10/10(水) グリフス作曲
幻想小曲集Op.6
ローマのスケッチ
ソナタ(1918)
3つの音画Op.5

(ピアノ)ノエル リー

10/11(木) ウェーバー作曲
「魔弾の射手」序曲(バーゼル音楽院管弦楽団)

シューベルト作曲
「ロザムンデ」より(バーゼル音楽院管弦楽団)

ワーグナー作曲
神々の黄昏より第3幕への前奏曲(パリ音楽院管弦楽団)

ブラームス作曲
大学別祝典序曲(ロンドン交響楽団)

ワーグナー作曲
トリスタンとイゾルデより「愛の死」(コロンビア交響楽団)

ベートーヴェン作曲
「エグモント」序曲(ウィーンフィルハーモニー管弦楽団)

(指揮すべて)フェリックス ワインガルトナー

10/12(金) ピエルネ作曲
民謡風ロンドの主題による序奏と変奏

デザン クロ作曲
サキソフォン四重奏曲

リヴィエ作曲
グラーヴェとプレスト

シュミット作曲
サキソフォン四重奏曲Op.102

デファイエ サキソフォン四重奏団

10/13(土) 〜メンゲルベルクの行進曲 舞曲集〜
マイヤベーア作曲
戴冠式行進曲

メンデルスゾーン作曲
僧侶の戦争行進曲

チャイコフスキー作曲
スラヴ行進曲

ヘンデル作曲
アルチナよりバレエ組曲

ヨハン シュトラウス作曲
芸術家の生活

(指揮)ウィレム メンゲルベルク
ニューヨーク フィルハーモニー管弦楽団

10/14(日) モーツァルト作曲
レクイエム ニ短調KV.626

(ソプラノ)イルムガルト ゼーフリード
(アルト)ジェルトルード ピッツィンガー
(テノール)リヒャルト ホルム
(バス)キム ボルグ
(指揮)オイゲン ヨッフム
ウィーン交響楽団
ウィーン楽友協会合唱団

10/15(月) スカルラッティ作曲
ソナタホ長調K.215
ホ長調K.216
ホ短調K.263
ホ長調K.264
ニ短調K.52
ニ長調K.490
ニ長調K.491
ニ長調K.492
ハ長調K.308
ハ長調K.309

(チェンバロ)グスタフ レオンハルト

10/16(火) ヒンデミット作曲
ルーダス トナリス(対位法 調性及びピアノ奏法の練習)

(ピアノ)ジャン カールソン

10/17(水) ベートーヴェン作曲
ピアノ協奏曲第4番ト長調Op.58

(ピアノ)ソロモン
(指揮)アンドレ クリュイタンス
フィルハーモニア管弦楽団

10/18(木) モーツァルト作曲
交響曲第33番変ロ長調K.319
音楽の冗談K.522

(指揮)オトマール スゥイトナー
ドレスデン シュターツカペレ

10/19(金) デュパルク作曲
前世
フィデレ
悲しい歌
旅への誘い

ラヴェル作曲
2つのヘブライのメロディ

プーランク作曲
パリへの旅
モンパルナス
ラグルヌィエール
愛の小径

サティ作曲
3つの歌曲(ブロンズの彫像、ダフェネオ、帽子屋)
ジュ トゥ ヴー

(ソプラノ)ジェシー ノーマン
(ピアノ)ダルトン ボールドウィン

10/20(木) ヤナーチェク作曲
ラシュスコ舞曲
バラード「ヴァイオリン弾きの子供」
「イェヌーファ」前奏曲
交響詩「ブラニーク山のバラード」

(指揮)ジリ ワルダンズ
ブルノ フィルハーモニー管弦楽団

10/21(日) モーツァルト作曲
交響曲第40番ト短調K.550

(指揮)エーリヒ クライバー

モーツァルト作曲
交響曲第35番ニ長調K.385

(指揮)エドゥアルド ヴァン ベイヌム
(管弦楽どちらも)ロンドン フィルハーモニー管弦楽団

10/22(月) 〜グラゴルミサの聴き比べ〜
ヤナーチェク作曲
「グラゴルミサ」

(ソプラノ)ガブリエラ ベナクコヴァ
(コントラルト)ヴェラ ソークポヴァ
(テノール)フランシェク リヴォラ
(バス)カレル プルーサ
(オルガン)ヤン ホラ
(指揮)ヴァーツラフ ノイマン
チェコ フィルハーモニー管弦楽団及び合唱団

10/23(火) 〜グラゴルミサの聴き比べ〜
ヤナーチェク作曲
「グラゴルミサ」

(ソプラノ)テレサ クービャク
(アルト)アンネ コリンズ
(テノール)ロバート テアー
(バス)ウォルフガング ショーン
(オルガン)ジョン ブリヒ
(指揮)ルドルフ ケンペ
ロイヤル フィルハーモニー管弦楽団
ブリングトン祝祭合唱団

10/24(水) マーラー作曲
交響曲第1番ニ長調「巨人」

(指揮)リッカルド ムーティ
フィラデルフィア管弦楽団

10/25(木) Rシュトラウス作曲
ドン キホーテOp.35※
ティル オイレンシュピーゲルの愉快ないたずらOp.28

(指揮)ルドルフ ケンペ
ベルリン フィルハーモニー管弦楽団
※(チェロ)ポール トルトゥリエ

10/26(金) フランク作曲
3声のミサOp.12

(指揮)ピエール バルトローム
RTB-BRT合唱団
(オルガン)フーベルト スコーンブロード
(ハープ)フランセット バルトローム
(チェロ)ダニエル ヴァン ヘステ 他

10/27(土) オネゲル作曲
クリスマスカンタータ
弦楽の交響曲

(指揮)エルネスト アンセルメ
スイス ロマンド管弦楽団

10/28(日) モーツァルト作曲
アイネ クライネ ナハトムジークK.525

ファリャ作曲
交響的印象「スペインの庭の夜」※

(指揮)ジョセフ バルザー
ベルリン 交響楽団
※(ピアノ)マリア ハットナー

10/29(月) バード作曲
4声のミサ
5声のミサ

(指揮)リチャード ヒッコクス
ウェストミンスター合唱団

10/30(火) ブラームス作曲
ピアノ三重奏曲ハ長調Op.87

ラヴェル作曲
ピアノ三重奏曲イ短調

アヴェッグ トリオ

10/31(水) ベートーヴェン作曲
ピアノソナタ第28番イ長調Op.101
ピアノソナタ第30番ホ長調Op.109

(ピアノ)スティーヴン コヴァセヴィチ

* Daily Word v2.0331 *